ROSENKRANZ-BASILIKA


ST. BERNHARD

 

 


Mo. 3.4.

08.00

20.00


 Hl. Messe

 Eucharistische Anbetung

 

 


Di. 4.4.

06.00


 Hl. Messe

 

 


Mi. 5.4.

08.00



 Hl. Messe

 (danach Eucharistische Anbetung)

 

 Hl. Messe in polnischer Sprache

 (danach Eucharistische Anbetung)

Do. 6.4.

18.00



 

 Kreuzwegandacht

 Hl. Messe

Fr. 7.4.

17.30

18.00




 Beichtgelegenheit

 Vorabendmesse

Sa. 8.4.

16.00

18.00

20.30




 VAM (Neokatechumenat)

Palmsonntag

 Familienmesse mit Palmweihe

 Hochamt mit Palmweihe

 Vesper am Palmsonntag

So. 9.4.

09.30

11.00

18.00


 Hl. Messe

 Hl. Messe (englisch)


Mo. 10.4.

08.00


 Hl. Messe

 

 

 Missa chrismatis (Pontifikalamt

 mit Weihe der hl. Öle in der

 St. Hedwigs-Kathedrale)

Di. 11.4.

06.00

10.00




 Hl. Messe



Mi. 12.4.

08.00



 Hl. Messe

 (danach Eucharistische Anbetung)

Gründonnerstag

 Hl. Messe vom Letzten

 Abendmahl (danach

 Eucharistische Anbetung

 bis 24.00 Uhr)

Do. 13.4.

18.00


Karfreitag

 Kreuzweg auf dem St. Matthias-

 Friedhof, Röblingstraße

 Kinderkreuzweg im Pfarrsaal

 Gedächtnisfeier vom Leiden

 und Sterben des Herrn

Fr. 14.4.

06.00


10.00

15.00





 Gedächtnisfeier vom Leiden und

 Sterben des Herrn

Karsamstag


 Feier der hochheiligen

 Osternacht

Sa. 15.4.

15.00

21.00


 Segnung der Osterspeisen

 Feier der hochheiligen

 Osternacht

Hochfest der Auferstehung

des Herrn - Ostersonntag

 Familienmesse

 Festhochamt mit Chor

 Ostervesper

So. 16.4.

 

09.30

11.00

18.00



 Hl. Messe

 Hl. Messe (englisch)

Ostermontag

 

 Hochamt

 Ökumenische Andacht

 mit Weihbischof Dr. M. Heinrich

Mo. 17.4.

09.30

11.00

17.00


 Familienmesse

Hl. Messe (englisch)

 

 

Di. 18.4.

08.00


 Hl. Messe

 

 


Mi. 19.4.

08.00


20.00


 Hl. Messe

 (danach Eucharistische Anbetung)

 Eucharistische Anbetung

 

 Nachprimiz von P. Benno

 Rehländer OSB

Do. 20.4.

18.00



 

 Hl. Messe (danach Komplet)

Fr. 21.4.

18.00



 

 Beichtgelegenheit

 Vorabendmesse

Sa. 22.4.

16.00

18.00

20.30




 VAM (Neokatechumenat)

2. Sonntag der Osterzeit

 Feier der Ersten Heiligen

 Kommunion

 

 Hochamt

 Andacht am Sonntag

 der Göttlichen Barmherzigkeit

 Dankandacht der

 Erstkommunionkinder

So. 23.4.

09.00

 

09.30

11.00

15.00


18.00

Weißer Sonntag

 

 

 Hl. Messe

 Hl. Messe (englisch)

 

 

Hl. Fidelis von Sigmaringen


Mo. 24.4.

08.00


 Hl. Messe

Fest des hl. Evangelisten

Markus

Di. 25.4.

 

08.00 

 

 

 Hl. Messe

 

 


Mi. 26.4.

08.00



 Hl. Messe

 (danach Eucharistische Anbetung)

Fest des hl. Petrus Canisius

 Hl. Messe

 (danach Eucharistische Anbetung)

Do. 27.4.

18.00



 

 Hl. Messe (danach Komplet)

Fr. 28.4.

18.00



Fest der hl. Katharina von

Siena

 Beichtgelegenheit

 Vorabendmesse

Sa. 29.4.

 

16.00

18.00

20.30



 

 VAM (Neokatechumenat)

3. Sonntag der Osterzeit

 Dankmesse der

 Erstkommunionkinder

 Hochamt

 Vesper in der Osterzeit

So. 30.4.

09.30


11.00

18.00


 Hl. Messe


 Hl. Messe (englisch)

Gedenktag des hl. Josef

 

 Feierliche Eröffnung der

 Maiandachten mit Chor

Mo. 1.5.

08.00

18.00


20.00


 Hl. Messe



 Eucharistische Anbetung