ROSENKRANZ-BASILIKA

 

ST. BERNHARD

Aschermittwoch

Die Schüler sind die ersten

beiden Stunden vom

Unterricht befreit!

 

 

 Hl. Messe

Mi. 1.3.

 

 

 

 

08.00

 

18.00

 

 

 

 

 

 Hl. Messe -

 Schülergottesdienst

 

 Hl. Messe
 (danach Eucharistische Anbetung)

Do. 2.3.

18.00

 

 

 Kreuzwegandacht

 Hl. Messe

 ÖkumenischerGottesdienst

Fr. 3.3.

17.30

18.00

19.00

 

 

 Beichtgelegenheit

 Vorabendmesse (danach 

 Austeilung des Aschenkreuzes)

Sa. 4.3.

16.00

18.00

20.30

 

 

 

 VAM (Neokatechumenat)

1. Fastensonntag

Das Aschenkreuz wird nach

allen hl. Messen ausgeteilt.

 Familienmesse

 Hochamt

 Gesungene Vesper

So. 5.3.

 

 

09.30

11.00

18.00 

 

 

 

 Hl. Messe (Choralamt)

 Hl. Messe (englisch)

 

Mo. 6.3.

08.00

20.00

 

 Hl. Messe

 Eucharistische Anbetung

 

Di. 7.3.

06.00

 

 Hl. Messe

 (danach Frühstück)

 

Mi. 8.3.

08.00

 

 Hl. Messe

(danach Eucharistische Anbetung)

 

 Hl. Messe

 (danach Eucharistische Anbetung)

Do. 9.3.

18.00

 

 

 Kreuzwegandacht

 Hl. Messe

Fr. 10.3.

17.30

18.00

 

 

 Beichtgelegenheit

 Vorabendmesse

Sa. 11.3.

16.00

18.00

20.30

 

 

 

 VAM (Neokatechumenat)

2. Fastensonntag

 Familienmesse

 Kinderkirche im Pfarrsaal

 Hochamt

 Fastenpredigt

 (Dompfarrer Arduino Marra)

So. 12.3.

09.30

 

11.00

18.00

 

 

 Hl. Messe

 

 Hl. Messe (englisch)

 

Mo. 13.3.

08.00

 

 Hl. Messe

 

Di. 14.3.

06.00

 

 Hl. Messe

 (danach Frühstück)

 

Mi. 15.3.

08.00

 

20.00

 

 Hl. Messe

(danach Eucharistische Anbetung)

Eucharistische Anbetung

 

 Hl. Messe (polnisch)

 (danach EucharistischeAnbetung)

Do. 16.3.

18.00

 

 

 Kreuzwegandacht

 Hl. Messe

Fr. 17.3.

17.30

18.00

 

 

 Beichtgelegenheit

 Vorabendmesse mit dem

 Hxos-Chor, Berlin (danach

 Konzert)

Sa. 18.3.

16.00

18.00

20.30

 

 

 

 VAM (Neokatechumenat)

3. Fastensonntag

 Familienmesse

 Lateinisches Choralamt

 mit der Berliner

 Choralschola

 (Leitung: Markus Krafczinski)

 Fastenpredigt

 (Dompfarrer Arduino Marra)

So. 19.3.

09.30

11.00

 

 

 

18.00

 

 Hl. Messe

 Hl. Messe (englisch)

Hochfest des hl. Josef

 

 Hochamt

Mo. 20.3.

08.00

18.00

 

 Hl. Messe

 

Di. 21.3.

06.00

 

 Hl. Messe

 (danach Frühstück)

Sel. Clemens August von

Galen

Mi. 22.3.

 

08.00

 

 

 Hl. Messe

(danach Eucharistische Anbetung)

 

 Hl. Messe

(danach Eucharistische Anbetung)

Do. 23.3.

18.00

 

 

 Kreuzwegandacht

 Hochamt am Vorabend

Fr. 24.3.

17.30

18.00

 

Hochfest der

Verkündigung des Herrn


Beichtgelegenheit

Vorabendmesse

Sa. 25.3.

 

08.00

16.00

18.00

20.30

 

Hl. Messe

 

 

VAM (Neokatechumenat)

4. Fastensonntag

„Laetare"

 Familienmesse mit den 

 Kindern unserer 

 Kindertagesstätte

 Hochamt

 Fastenpredigt

 (Dompfarrer Arduino Marra)

So. 26.3.

 

09.30

 

 

11.00

18.00

(Beginn der Sommerzeit!)

 

 Hl. Messe

 

 

 Hl. Messe (englisch)

 

Mo. 27.3.

08.00

 

 Hl. Messe

 

Di. 28.3.

06.00

 

 Hl. Messe

 (danach Frühstück)

 

Mi. 29.3.

08.00

 

 Hl. Messe

(danach Eucharistische Anbetung)

 

 Hl. Messe

 (danach Eucharistische Anbetung)

Do. 30.3.

18.00

 

 

 Kreuzwegandacht

 Bußandacht

 (danach Beichtgelegenheit)

keine hl. Messe!

Fr. 31.3.

17.30

18.00

 

 

 

 Beichtgelegenheit

 Vorabendmesse

Sa. 1.4.

08.00

16.00

18.00

20.30

 

 Hl. Messe

 

 

 VAM (Neokatechumenat)

5. Fastensonntag

 Familienmesse (danach

"Osterbasteln" im Pfarrsaal)

 Hochamt

 Fastenpredigt

 (Dompfarrer Arduino Marra)

So. 2.4.

09.30

 

11.00

18.00

 

 Hl. Messe

 

 Hl. Messe (englisch)